Дата: 14.06.2013

Как правильно париться в бане?

Как правильно парятся?Главной функциональной обязанностью бани, вне зависимости от того будет ли это русская баня из бруса или финская баня-бочка, является не только омовение тела,но и использование целебного пара.

Парилка в бане играет очень важную роль, но нужно помнить о том, что прежде чем зайти в баню и начать париться, необходимо знать некоторые правила, которые помогут гораздо легче перенести эту процедуру, а также получить от нее максимум пользы.

 

Как правильно париться?

  1. Внутренний интерьер парнойПеред тем, как войти в парилку, необходимо согреться: примите теплый душ,погрейте ноги. Быстрая смена температуры может привести к серьезным нагрузкам на сердце. Кроме этого, не стоит использовать мыло перед парилкой, так как оно удаляет с кожи жир, который сможет защитить кожу от ожогов.
  2. В парилку нельзя заходить с мокрой головой, оптимальным станет ношение специальной шапочки для бани или полотенце. Такая нехитрая процедура позволит защититься от теплового удара.
  3. Подниматься сразу на верхнюю полку в парилке не рекомендуется. Подниматься нужно постепенно, в среднем на каждой полке нужно провести 5-7 минут. Равномерное повышение температуры оказывает меньшее воздействие на сердечно-сосудистую систему.
  4. В парилке не стоит проводить слишком много времени, лучше делать небольшие перерывы. Между заходами в парилку лучше делать небольшие перерывы (10-20 минут). Во время перерыва рекомендуется употреблять как можно больше жидкости, это может быть крепкий чай, минеральная вода или квас. Пить все лучше небольшими глотками.
  5. После привыкания организма можно начинать париться с веником. Для этого необходимо выплеснуть немного воды на камни в печи. Воду необходимо лить небольшими порциями, в этом случае пар будет легким. Веник перед использованием необходимо подержать некоторое время в теплой воде, он так распариться и будет испарять полезные масла, которые положительно влияют на кожу и дыхательную систему.
  6. Париться при помощи веника нужно начинать с ног, постепенно переходя к голове. После применения всех этих советов можно спокойно отправляться в парную за легким и полезным паром!
Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect