Дата: 01.10.2014

Возводим баню своими руками

БаняЛучшим способом отдохнуть от шумного города и тяжелых трудовых будней является поход в парную. Наверно, ни один частный дом не обходится сейчас без парной. Парную чаще всего возводят из определенных пород деревьев. По сравнению со зданиями из других материалов, кирпича, цемента или газобетона, баня из хвои имеет множество плюсов. Во-первых хвойная парная имеет великолепный эстетический вид, а также дерево обладает уникальной способностью удерживать тепло.

Также мы подготовили для вас статью "Как построить баню бочку своими руками" — инструкцию по самостоятельной сборке бани.

Выбираем бревна для парной

Баня 2Строительство парной собственными силами достаточно не простой процесс, поэтому человеку без определенных знаний необходимо изучить некоторую литературу и ознакомится с технологией строительства. Бревна для парной необходимо подбирать тщательно, они должны быть обязательно ровными и достаточно сухими. Высушивание бревен происходит в течение года, исходя из этого, строительство бани собственными силами это не только сложный, но и долгий процесс. Однако, в современном мире можно приобрести уже готовые сухие бревна.

Незнающие люди, так сказать новички, выстраивают парную из сырых бревен, но такая постройка, наверняка, в скором времени даст осадку и Ваши усилия будут напрасны. Лучше всего возводить парную из осины зимнего сруба. Любое хвойное дерево содержит в себе смолу, которая при строительстве бани предотвращает ее гниение. Диаметр бревен тоже играет не маловажную роль в возведении парной, идеальным вариантом считается 20 см. Вышина сруба должна быть не меньше 2,5 метров. Следует не забывать и том, что отличие в диаметре элементов не должна превышать трех сантиметров.

Выкладывание бревен и ровнение основы

баня 3Самым не простым этапом в построении парной считается правильная выкладка строительных элементов -бревен. На сруб бани уходит примерно 60 бревен, не стоит забывать о лагах, стропилах и балках. Для того, чтобы Ваша парная выглядела изящно бревна внешней и внутренней стен стесывается это придаст строению законченность.

Любое строение, будь то баня, дом или маленькая беседка начинается с возведения основы для бани – фундамента, которая также должна быть идеально ровной. Если основа имеет неровности, ничего страшного в этом нет, их без труда можно выровнять с помощью спеси из песка и цемента. Основа для парной бывает трех видов: ленточная, винтовая или плитная. Когда основа готова и является ровной, на нее в два слоя стелют рубероид. Затем можно приступать к выкладке древесины, толщина которой составляет 6 см. Сверху данного ряда выкладывают мох или другой материал для утепления и распределяют по всей поверхности. Для того, чтобы ряды были ровные используют специальный инструмент – уровень.

Соединяем стены бани

Баня 4Совместить стены парной можно двумя разновидностями: в чашу (когда бревно при выкладке выпирает за стены) или в лапу(данное соединение производится с помощью паза). При первом виде укладки баня Ваша парная будет прочной и простоит достаточно долго. Но материала для такой укладки уйдет значительно больше, а пространство в парной будет меньше. Второй способ выкладки является более экономичным, но создать такую конструкцию собственными силами вряд ли получится. При втором способе должна соблюдаться исключительная точность, иначе в парную будет поступать холодный воздух с улицы.

Строительство бани собственными силами не только достаточно сложный и долгий процесс, но и более затратный. При самостоятельном возведении парной Вы допустите не мало ошибок, однако, в конечном итоге, построенная парная будет вашей гордостью и достоянием участка.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect