Дата: 05.09.2014

Виды и варианты отделки дымоходов

На крышах жилых домов можно встретить различные виды труб. Это дымоходы отопительных систем, например, каминные и печные трубы. Вентиляционные трубы, предназначенные для естественной или принудительной вентиляции жилых помещений, кухни или санузла. Подобные типы работ могут потребоваться при строительства недорогой бани из бруса на приусадебном участке.

В этой статье мы попытаемся подробно рассмотреть отделку трубы дымохода.

Также рекомендуем заглянуть в наш каталог дровяных печей для бань. Цены только для ознакомления!

Правильное расположение труб на крыше строения имеет важное значение. Хотя естественно их расположение будет напрямую зависеть от внутренней планировки здания. Высота трубы относительно конька будет зависеть от того где она расположена. Чем ближе она к нему, тем меньше ее высота.  Существует схема, по которой определяется расположение трубы и ее высота для создания наилучшей тяги в ней. Наиболее гармонично выглядят трубы, располагающиеся ближе к коньку крыши, однако такое расположение не всегда возможно. Чаще расположение труб на крыше будет зависеть от конкретной планировки внутренних помещений, которое заказывает застройщик.

Требования к видам отделки дымоходов

Согласно строительным нормам и правилам, к трубам предъявляются следующие требования:

  1. Горячие поверхности отопительно-вентиляционного оборудования, дымоходов, размещаемых в помещениях, в которых они создают опасность воспламенения газов, паров следует изолировать, предусматривая температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции не менее чем на 20 °С ниже температуры их самовоспламенения.
  2. Отопительное и вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды находясь в помещениях со средой, располагающей к их коррозии, должны изготавливаться из антикоррозийных материалов или покрываться антикоррозийным покрытием.
  3. Дымовые трубы, изготавливаемые из глиняного кирпича должны быть толщиной не менее 120 мм, при применении жаростойкого бетона толщина должна быть не менее 60 мм. Возможно использование в качестве дымохода асбестоцементных труб или изделий из нержавеющей стали изготавливаемых производственным способом.
  4. Не допускается использование асбестоцементных и дымоходов из нержавеющей стали для угловых печей.
  5. Устья дымоходов должны быть защищены от атмосферных осадков специальными приспособлениями, которые, однако не должны препятствовать свободному выходу дыма.
  6.  Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать просвет не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции – 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт негорючими или трудногорючими материалами – 130 мм.
  7. Пространство между дымовыми трубами и негорючими или трудногорючими материалами перекрывают негорючими кровельными материалами.

Варианты отделки внешнего дымохода на крыше

По периметру трубы вокруг места ее выхода на кровлю устраивается двойной защитный фартук. Первый слой защиты заводят под кровельное покрытие, а второй располагают поверх кровли. Называют такой фартук окладом или воротником, изготавливается он как правило из нержавеющей стали. Такую деталь можно изготовить самостоятельно или купить в магазине готовое изделие. Места соединения оклада и трубы герметизируют.

Внешняя отделка дымовой трубы на крыше не просто эстетическая прихоть, она обусловлена следующими факторами:

  1. Кладка трубы выполнена из некачественного материала.
  2. Отсутствует тяга, необходимо выполнить дополнительное утепление трубы.
  3. Необходимо привести внешний вид трубы в соответствие с внешним видом дома.

Материалы, используемые для отделки дымохода должны быть устойчивы к воздействию внешних негативных факторов таких как дождь, ветер, снег. Для установки отделки изготавливается каркас. Он может быть изготовлен из подвергшегося предварительно обработке бруса или металлических направляющих. Дымоход может быть облицован только с использованием металлических элементов. В качестве обшивки дымохода можно использовать металлические листы, покрытые полимерным покрытием. Он может быть, как профилированным, так и гладким. Такой способ один из самых простых и дешевых вариантов облицовки.

Один из самых практичных вариантов облицовка трубы при помощи клинкерного кирпича, но также возможно использовать для этой цели и клинкерной плиткой.

Отличный внешний вид трубе может придать облицовка природным камнем. Искусственного или натурального происхождения который также часто используется для отделки фасадов зданий.

Для внешней отделки трубы пригоден практически любой негорючий материал. Например, можно использовать известково-цементную штукатурку или цементно-волокнистые плиты которые выпускаются в различной цветовой гамме. В тоже время сайдинг можно применять лишь для облицовки вентиляционных каналов. Впрочем, для отделки таких каналов можно использовать практически любые строительные материалы.

Виды облицовки дымоходов внутри строения

Выбор материала для этих целей будет в первую очередь зависеть от внутренней стилистики помещения. Например, отделка из клинкерного кирпича подчеркнет брутальность внутреннего убранства дома. Можно и просто оштукатурить дымоход или покрасить термостойкой акриловой краской.

В наше время рынок предлагает множество вариантов материалов пригодных для облицовки дымоходов. Выбор конкретного будет зависеть от личных пристрастий, финансовых возможностей и стилистики помещения.

Выбирая материалы для этих целей, следует учитывать их экологическую безопасность и соответствие их эксплуатационных характеристик предъявляемым требованиям.

 

 

Источник: БаниБочки.рф

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect