Дата: 25.12.2013

Устройство пола в бане: правила и рекомендации

Настил полов в бане один из важных этапов строительства. Неприятно ощущать под ногами холодный пол, находясь в жаркой протопленной парной, еще менее приятно, когда от пола «поддувает». Нагреть такую баню весьма проблематично. Чтобы избежать подобных сюрпризов полы в бане создают, руководствуясь определенными конструктивными и технологическими правилами.

Материалы для банного пола

Полы в бане изготовляют из глины, бетона или дерева. Выбор каждого конкретного материала базируется на личных предпочтениях и финансовых возможностях хозяина. Самый распространенный и доступный пол из древесины.

Деревянные полы самый популярный вид полов для бани. Создание такого пола отличается простотой обработки материалов и легкостью монтажа. Деревянный пол достаточно теплый и прочный, при этом срок службы покрытия продолжительный. Достоинства такого пола: экологичность, невысокая цена, легкий монтаж, привлекательный внешний вид.

Именно аутентичный внешний вид является в большинстве случаев определяющим при выборе в качестве покрытия пола древесины. Большинство потребителей не представляют себе русскую баню, с глиняным или бетонным полом.

Деревянные полы, несмотря на широкое распространение, обладают определенными недостатками. В случае несоблюдения правил монтажа и эксплуатации древесина очень быстро загнивает во влажной и горячей атмосфере бани. Как результат в парной возникает неприятный запах и половое покрытие разрушается. Некоторые породы дерева могут преподнести неожиданные сюрпризы, о которых знают далеко не все. Для примера древесина дуба очень прочная и долговечная, но очень скользкая в мокром состоянии. Поэтому при создании полов из дуба необходимо оборудовать их противоскользящими ковриками.

Глиняный пол делают, пожалуй, только от крайней бедности. Такой пол не пропускает воду, а при высыхании растрескивается. Трещины заполняет вода, которая никогда не просыхает полностью и в бане появляется отвратительный болотный запах.

Если вы не стремитесь к аутентичному виду банного помещения, то бетонный пол является практически идеальным выбором для бани. Такой пол прослужит дольше, чем само строение, не разрушается при высокой влажности и экстремальных температурах, не нуждается в специальном уходе. На таком покрытии легко устроить сток воды. Внешний вид пола из бетона облагораживают при помощи укладки кафельной плитки. Плитка к тому же повышает гигиеничность покрытия и облегчает его уборку.

Гидроизоляция полов в бане

Полы, находящиеся в экстремальных условиях, создаваемых в русской бане, нуждаются не только в эффективной гидроизоляции, но и в антисептической обработке. В бане половое покрытие подвергается не только термическому воздействию и высокой влажности, кроме того, в такой атмосфере с удовольствием размножаются грибки и плесень. Особенно если пол создан из древесины.

При строительстве пола из дерева все элементы конструкции необходимо тщательно обработать антисептическими и влагозащитными составами, которые продаются в любом строительном магазине. Процедуру эту следует выполнить несколько раз. Утеплитель следует защитить при помощи гидроизоляционных материалов, что значительно увеличит срок его службы.

Деревянные полы в бане любой рачительный хозяин защитит от влаги и обработает составами, предотвращающими размножение грибка и плесени. Если вы по недосмотру не провели этих процедур или строение досталось вам в готовом виде, а прежние хозяева не позаботились о защите древесины. Комплекс несложных манипуляций поможет вам сохранить даже уже начавшие подгнивать полы.

  1. Все элементы, изготовленные из древесины снимают и тщательно просушивают на открытом воздухе избегая попадания прямых солнечных лучей.
  2. Подгнившую древесину удаляют, а места расположения ее тщательно зачищаю наждачной бумагой.
  3. Древесина пропитывается антисептиком и вновь просушивается.
  4. Поверхность дерева покрывают водозащитным лаком или воском.

Два вида деревянных полов для бани

В русской бане устраивают два вида деревянных полов – протекающий и непротекающий. В первом случае между досками настила оставляют щели, через которые происходит сток жидкости. При использовании второго варианта доски плотно сбивают и герметизируют швы, сток происходит благодаря небольшому уклону настила.

Непротекающий пол несомненно более теплый, так как сухое подполовое пространство подвергают дополнительному утеплению.

При устройстве протекающих полов жидкость свободно протекает сквозь щели в подполовое пространство. Естественно, что утеплить такую конструкцию проблематично.

Если банное помещение небольшой площади устанавливают лаги, поверх которых создается покрытие из досок. В случае если площадь помещения достаточно велика на лаги наносят обрешетку из брусьев. Лаги кладут на сваи, которые изготавливаются из различных материалов – кирпича, бута, асбестоцемента. Сваи располагают на утрамбованном грунте, покрытом слоем песка и щебня.

Бетонный пол в бане

Главный недостаток такого пола его холодность легко устраняется при использовании современных утеплителей. Грунт тщательно трамбуют, поверх него создается ложе из смеси песка и щебня. Для лучшего сцепления и гидроизоляции подушку заливают битумом. Утепление бетонного пола выполняется двумя способами. Первый - между двумя слоями бетонной смеси кладут слой утеплителя. Второй – утеплитель кладут поверх бетонной основы, закрывая сверху доской.

В идеале бетонный пол заливается в один прием с использованием вибратора, сверху кладется напольная керамическая плитка. Если площадь пола большая ее разделяют направляющими которые облегчают заливку и трамбовку бетона. Утепляют бетонные полы после полного застывания раствора.

Организация стока с пола в бане

От правильного организованного стока воды во многом зависит комфорт в банном помещении. Сточные воды неприятно пахнут, а их скопление вызывает гниение древесины. Если грунт под баней обладает высоким водопоглощением достаточно под полом организовать поглощающую яму. Для этого копается котлован, который заполняется песком или гравием. При уплотнении грунта создается скат в сторону расположения ямы.

На глинистых почвах яма имеет большие размеры и располагается на некотором отдалении от строения. Под полом делают небольших размеров приямок, в котором происходит естественное накопление воды. Затем она по водосточной трубе скатывается в поглощающую яму. Для того чтобы в баню не проникали неприятные запахи трубу оборудуют гидрозатвором, а на сливную решетку устанавливают сифон.

Впрочем, вариантов строительства бани великое множество. Только профессиональные строители помогут вам решить все вопросы в каждой конкретной ситуации. Подберут проект, оценят объективные обстоятельства, выберут подходящие материалы и построят баню вашей мечты.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect