Дата: 28.11.2013

Отопление гаража своими руками

Для многих автовладельцев гараж  - это не просто хранилище автомобиля. В большинстве случаев является многоцелевым строением. Это и склад для ненужного хлама, и место проведения скупых мужских вечеринок, и ремонтный бокс. Чтобы не прерывать проведение подобных мероприятий на зимний период необходимо отопление. Сделать его можно при помощи специалистов, но большинство предпочитает выполнить работы своими руками. Попробуем разобраться, какие варианты отопительных систем пригодны для самостоятельного монтажа, и являются оптимальными для конкретных типов гаражей.

Какой энергоноситель лучше использовать для отопления гаража

Наиболее экономичные варианты отопления гаража при помощи природного газа, этот вариант лучше всего подходит, если объект находится непосредственно возле дома и существует возможность объединения его отопительной системы с водяной системой отопления жилого сооружения.

Другим вариантом является отопление с помощью твердого топлива, тут возникает необходимость создания дополнительной площади под хранение запаса топлива.

Третий вариант - электричество: способ достаточно затратный (если не воровать электричество различными способами).

Варианты систем отопления для гаражей

Системы отопления для гаражных помещений можно разделить на автономные виды и общие с жилым помещением. Общая с домом система отопления предполагает проведение масштабных монтажных работ, которые, впрочем, легко выполнить собственными силами при наличии необходимых материалов и инструмента. Но создание этой системы предполагает непосредственную близость гаража к частному дому. Если это условие выполнено существует два варианта исполнения:

  • если гараж находится на нулевом уровне, котел устанавливается в нем, а уже отсюда делаем два контура отопления на дом и на гараж;
  • если гараж рядом с домом, разводка на разные объекты делается от котла, находящегося в доме или его подвале.

Водяное отопление имеет свои минусы. Отапливать постоянно гаражное помещение вряд ли целесообразно. То есть когда вы наметите проведение какого-то мероприятия в нем, придется дожидаться прогрева помещения до комфортных условий.

Отопление гаражного помещения при помощи электричества

Самый простой и популярный способ отопления гаражей. Имеющиеся в продаже современные тепловые пушки способны прогреть практически любое гаражное помещение за десять-пятнадцать минут. Что делает этот способ наиболее быстрым и эффективным. Используют также термовентиляторы и другие электрические обогревательные приборы обладающие меньшей производительностью. В любом случае этот способ является самым простым, но влечет за собой большие траты электроэнергии.

Тепловые пушки наиболее эффективны при отоплении гаража даже при кратковременном включении в помещении создаются комфортные условия для проведения работ. Чтобы сохранить это тепло и снизить расход электроэнергии, необходимо утепление гаражного помещения.

Отопление гаражей при помощи инфракрасных излучателей создавать не рекомендуется, так как может пострадать лакокрасочное покрытие и пластиковые элементы автомобиля. В крайних случаях делайте это аккуратно просчитывая, где располагаются зоны подвергающиеся облучению.

Так называемые пленочные обогреватели используют, исключая из зоны облучения место, где располагается автомобиль. Это предполагает, что ваш гараж должен быть намного больше автомобиля.

Автономные системы отопления

Автономные системы в большинстве случаев используются для отопления гаражного помещения только на период проведения работ. Отличным вариантом является так называемая печь Булерьян. Обладая высоким коэффициентом полезного действия, она быстро прогревает помещение до комфортных условий. При этом она работает на любом виде твердого топлива, а для ее установки необходим лишь дымоход.  На сегодняшний день печи типа Булерьян, работающие на дровах являются одним из самых дешевых и удобных решений для автономного отопления гаражных помещений.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect