Дата: 07.06.2013

Банный день: советы для любителей бани

русская баняО пользе бани сказано и написано уже немало. Но, мало кто знает, что баня может быть и вредной для здоровья, если не применять на практике некоторые советы.

Понятно, что баня давно уже не используется только для мытья, здесь приятно отдохнуть, попариться, расслабиться и получить заряд бодрости и сил. К банной процедуре необходимо подходить разумно, четко расставляя приоритеты, не мучить свой организм сильным жаром, банные процедуры должны быть приятными, а не насильственными. Банные процедуры положительно способствуют обмену веществ, прочищают поры, удаляют ороговевшую кожу, улучшают работу многих органов, в том числе и почек, улучшается кровообращения, организм практически молодеет, происходит общее тонизирование и улучшение самочувствия.

В баню за здоровьем

банные процедуры1. Не стоит идти в баню, если вы себя плохо чувствуете. Так, например, при ряде острых или даже хронических заболеваний вовсе не разрешены парные процедуры. Так, например, после разрешения врача в баню можно идти людям, у которых больное сердце, высокое давление, воспаление кожи и так далее.

2. В баню нельзя идти после обильного приема пищи, оптимальным временем для прима парных процедур считается 10-11 часов утра, в это время банные процедуры оказывают тот же эффект, что и физическая тренировка.

3. Пар в бане следует добавлять постепенно. Так, например, сразу после мороза не следует заходит в парилку, желательно хорошо согреться, а потом постепенно подниматься к потолку парилки.

4. Не стоит заходить в парную с мокрой головой, это может привести к тепловому удару. лучше всего защищать голову легкой шапочкой или полотенцем.Также для защиты ног можно использовать шлепанцы.

парные процедуры5. Для достижения наилучшего эффекта можно похлестать себя веником из березовых, липовых или пихтовых веток. Лучше всего парные процедуры принимать не более 10-15 минут, затем сделать перерыв в прохладном помещении. Не стоит повторять процедуру более двух-трех раз.

6. Париться лучше вдвоем, так процедуру обмахивания веником лучше начинать от ног, постепенно поднимаясь к голове.

7. Для дополнительного тонуса можно в качестве воды для обливания использовать настои трав.

8. В воду, которой вы будете подавать пар, можно добавить масла или же лекарственные растения, которые помогут бороться с тем или иным заболеванием (например, в качестве профилактики или лечения насморка,кашля в воду можно добавить эвкалипт или ромашку).

9. Наибольший эффект от парной достигается при регулярном ее посещении. Оптимальным считается посещение бани один-два раза в неделю.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect